SEGUNDA-FEIRA, 01/09/2014

HORÁRIO
EVENTOS
LOCAL VEREADORA/VEREADOR
13:00 – 16:00 
Reunião com a Comissão Interna de Prevenção de Acidentes (CIPA)
Sala Luiz Tenório de Lima
1º SS - Sala C
Comissão Interna de Prevenção de Acidentes (CIPA)

14:00 – 17:00 
Seminário: “Qualidade de Vida para um Envelhecimento Saudável”
Auditório
Prestes Maia
1º andar
José Américo
Presidente

18:30 – 21:30 

Segundas Paulistanas
Auditório
Prestes Maia
1º andar
Ricardo Young
PPS
19:00 – 22:00 
Sessão Solene para Entrega do Título de Cidadã Paulistana à artista plástica Maria Bonomi
Plenário
1º de Maio
1º andar
Andrea Matarazzo
PSDB
19:00 – 22:00 

Encontro para o Prêmio “Ajuda sempre” com o complexo educacional Faculdades Metropolitanas Unidas (FMU)
Salão Nobre
8º andar

Escola do Parlamento

19:30 – 22:00 
Sessão Solene em Comemoração aos 434 anos do Bairro Freguesia do Ó

Casa de Cultura Salvador Ligabue – Lago da Matriz Nossa Senhora do Ó, 215 – Freguesia do Ó
Claudinho de Souza
PSDB



TERÇA-FEIRA, 02/09/2014

HORÁRIO
EVENTOS
LOCAL VEREADORA/VEREADOR
09:00 – 13:00 
Reunião com a Comissão de Políticas Públicas dos conselheiros Tutelares
Sala
Oscar
Pedroso Horta
1º SS - Sala B
Juliana Cardoso
PT
10:00 – 12:00 
Audiência Pública da Comissão Permanente de Constituição, Justiça e Legislação Participativa ao PL 384/2014
Salão Nobre
8º andar
Goulart
PSD
11:00 – 12:30 
Reunião Ordinária da Comissão Extraordinária Permanente do Meio Ambiente
Auditório
Prestes Maia
1º andar
Natalini
PV
11:00 – 13:00 
Reunião Ordinária da Comissão Extraordinária Permanente de Segurança Pública
Sala Luiz Tenório de Lima
1º SS - Sala C
Coronel Telhada
PSDB
11:00 – 13:00 
Reunião Ordinária da Comissão Extraordinária Permanente do Idoso e de Assistência Social
Sala Sérgio
Vieira de Melo
1º SS - Sala A
Mario Covas Neto
PSDB
14:00 - 15:00 
Reunião com o Colégio de Líderes
Sala Tiradentes
8º andar
Secretaria Geral Parlamentar
SGP
14:00 – 16:00 
Visita de Alunos do 6°, 7°, 8° e 9° Ano do Ensino Fundamental II do Colégio Higienópolis
Sala
Oscar
Pedroso Horta
1º SS - Sala B
Centro de Comunicação Institucional (CCI-1 Equipe de Eventos)

14:00 – 17:00 
Encontro com o Grande Conselho Municipal do Idoso (GCMI)
Auditório
Prestes Maia
1º andar
Presidência da Câmara Municipal de
São Paulo

19:00 – 22:00 
Curso “Ciclo de Gestão nas Políticas Públicas”
Sala Sérgio
Vieira de Melo
1º SS - Sala A
Escola do Parlamento

19:30 – 22:00 
Sessão Solene em Comemoração aos 73 Anos de Fundação do Centro Espírita Urubatan
Auditório
Prestes Maia
1º andar
Floriano Pesaro
PSDB



QUARTA-FEIRA, 03/09/2014

HORÁRIO
EVENTOS
LOCAL VEREADORA/VEREADOR
09:00 – 10:30 
Reunião Ordinária da Subcomissão CMDCA/Funcad
– Comissão Extraordinária Permanente dos Direitos da Criança, do Adolescente e da Juventude
Sala Tiradentes
8º andar
José Police Neto
PSD
09:00 – 11:00 
Audiência Pública da Comissão Permanente de Finanças e Orçamento
Auditório
Prestes Maia
1º andar
Milton Leite
DEMOCRATAS
10:00 – 12:00 
Reunião Ordinária da Comissão Parlamentar de Inquérito (CPI) da SABESP
Plenário
1º de Maio
1º andar
Laércio Benko
PHS
10:30 – 12:00 
Reunião Ordinária da Subcomissão da Juventude
– Comissão Extraordinária Permanente dos Direitos da Criança, do Adolescente e da Juventude
Sala Tiradentes
8º andar
Jean Madeira
PRB
11:00 – 12:00 
Reunião Ordinária da Subcomissão de Apreciação dos Planos de Saúde da Comissão Permanente de Saúde, Promoção Social, Trabalho e Mulher
Sala
Oscar
Pedroso Horta
1º SS - Sala B
Patrícia Bezerra
PSDB
11:00 – 13:00 
Reunião Ordinária da Comissão de Finanças e Orçamento
Auditório
Prestes Maia
1º andar
Milton Leite
DEMOCRATAS
11:30 – 15:00 
Reunião Ordinária da Comissão de Estudos para Avaliar os Contratos Firmados pelo Executivo no que Tange ao Call Center e “156” com seus Serviços pela Empresa Call Tecnologia e Serviços LTDA no Município de São Paulo
Sala Sérgio
Vieira de Melo
1º SS - Sala A
Adilson Amadeu
PTB
12:00 – 13:00 
Reunião Ordinária da Comissão Permanente de Trânsito, Transportes, Atividade Econômica, Turismo, Lazer e Gastronomia
Plenário
1º de Maio
1º andar
Senival Moura
PT
12:00 – 15:00 
Reunião Ordinária Comissão Permanente de Saúde, Promoção Social, Trabalho e Mulher
Salão Nobre
8º andar
Calvo
PMDB
13:00 – 14:00 
Reunião Ordinária da Comissão Permanente de Política Urbana, Metropolitana e Meio Ambiente
Auditório
Prestes Maia
1º andar
Andrea Matarazzo
PSDB
14:00 – 15:00 
Reunião Ordinária da Comissão Permanente de Constituição, Justiça e Legislação Participativa
Auditório
Prestes Maia
1º andar
Goulart
PSD
14:00 – 15:00 
Reunião Ordinária da Comissão Permanente de Administração Pública
Plenário
1º de Maio
1º andar
Mario Covas Neto
PSDB
14:00 – 15:00 
Reunião Ordinária da Comissão Permanente de Educação, Cultura e Esportes
Sala Tiradentes
8º andar
Reis
PT
18:00 – 22:00 
Fórum Suprapartidário
Sala Sérgio
Vieira de Melo
1º SS - Sala A
Ricardo Young
PPS
19:00 – 22:00 
Sessão Solene para a Entrega da Medalha Anchieta e Diploma de Gratidão da Cidade de São Paulo ao Arquiteto José Fábio Zamith Calazans
Salão Nobre
8º andar
Eliseu Gabriel
PSB
19:00 – 22:00 
Palestra: “A Arbitragem como Meio de Resolução de Conflito no direito Brasileiro e no Código Judaico”
Auditório
Prestes Maia
1º andar
Ari Friedenbach
PROS



QUINTA-FEIRA, 04/09/2014

HORÁRIO
EVENTOS
LOCAL VEREADORA/VEREADOR
10:00 – 12:00 

Reunião Movimento Paulistanos pela Paz
Sala
Oscar
Pedroso Horta
1º SS - Sala B
Natalini
PV
11:00 – 13:00 

Reunião Extraordinária da Comissão Extraordinária Permanente de Defesa dos Direitos da Criança, Adolescente e Juventude
Auditório
Prestes Maia
1º andar
Patrícia Bezerra
PSDB
11:00 – 13:00 

Reunião com a Mesa Diretora
Sala Tiradentes
8º andar

Mesa Diretora da Câmara
Municipal de
São Paulo

11:00 – 15:00 

Reunião da Comissão Parlamentar de Inquérito (CPI) dos Alvarás
Plenário
1º de Maio
1º andar
Eduardo Tuma
PSDB
14:00 – 16:00 
Visita de alunos do Centro de Integração Empresa Escola (CIEE) Sala
Oscar
Pedroso Horta
1º SS - Sala B

Centro de Comunicação Institucional (CCI-1 Equipe de Eventos)

14:00 – 19:00 

Realização do Pregão Presencial de n° 21/2014 que trata da contratação de empresa para treinamento na área de informática, para ministrar cursos presenciais
Sala Tiradentes
8º andar

Equipe de Apoio à Comissão de Julgamento de Licitações
SGA-9

18:00 – 22:00 

Abertura do Encontro Regional de Travestis e Transexuais (TTs)
Auditório
Prestes Maia
1º andar
Floriano Pesaro
PSDB
19:00 – 22:00 

Lançamento do Tema Enredo da Escola Leandros de Itaquera
Sala Sérgio
Vieira de Melo
1º SS - Sala A
Paulo Fiorilo
PT
19:00 – 22:00 

Sessão Solene em Homenagem aos Jovens que venceram as drogas
Salão Nobre
8º andar
Jean Madeira
PRB



SEXTA-FEIRA, 05/09/2014

HORÁRIO
EVENTOS
LOCAL VEREADORA/VEREADOR
13:00 – 17:00 
II Ciclo de Saúde Mental e Defensoria Pública

Salão Nobre
8º andar
Sala Tiradentes
8º andar
Presidência da Câmara
Municipal de
São Paulo

13:00 – 17:00 
Encontro com o Conselho Municipal da Pessoa com Deficiência para Realização da reunião de Mutirão “Preventivo de Saúde”
Sala Sérgio
Vieira de Melo
1º SS - Sala A
Presidência da Câmara Municipal de
São Paulo

19:00 – 22:00 
Debate: “Plano Municipal do Livro, Leitura, Literatura e Biblioteca – São Paulo às Margens da Edição e Distribuição – Pequenas Livrarias e Editoras”
Auditório
Prestes Maia
1º andar
Donato
PT
19:00 – 22:00 
Sessão Solene para a Entrega do Prêmio Medalha José Bonifácio e Diploma de Reconhecimento
Plenário
1º de Maio
1º andar
José Américo
Presidente
Centro de Comunicação Institucional (CCI-1 Equipe de Eventos)




SÁBADO, 06/09/2014

HORÁRIO
EVENTOS
LOCAL VEREADORA/VEREADOR
09:00 – 13:00 
Plenária Municipal de Saúde Sala Luiz Tenório de Lima
1º SS - Sala C
Juliana Cardoso
PT
09:00 – 13:00 
Curso: “Promotoras Legais Populares” Sala
Oscar
Pedroso Horta
1º SS - Sala B
Arselino Tatto
PT
13:00 - 17:00 
Reunião com Movimento Fala Rua Auditório
Freitas Nobre
Térreo - Externo
Juliana Cardoso
PT
14:00 - 17:00 
Encontro com o Conselho Municipal da Pessoa com Deficiência Plenário
1º de Maio
1º andar
Presidência da Câmara Municipal de
São Paulo



SEGUNDA-FEIRA, 08/09/2014

HORÁRIO
EVENTOS
LOCAL VEREADORA/VEREADOR
09:00 – 12:00 
Fórum de Assistência Social do Município de São Paulo - FAS Auditório
Prestes Maia
1º andar
Paulo Frange
PTB
10:00 - 12:00 
Visita de alunos do Centro de Integração Empresa Escola (CIEE)
- 50 alunos
Sala Sérgio
Vieira de Melo
1º SS - Sala A
Centro de Comunicação Institucional (CCI-1 Equipe de Eventos)
19:00 – 22:00 
Curso “Educação e Cidadania” Sala Sérgio
Vieira de Melo
1º SS - Sala A
Escola do Parlamento
19:00 – 22:00 
Sessão Solene para Entrega da Medalha Anchieta e Diploma de Gratidão da Cidade de São Paulo ao Dr. Julio Hamilton Russo Salão Nobre
8º andar
Edir Sales
PSD